戶政法令彙編

美工圖
戶政法令彙編
法令類別機關字號函釋要旨法令內容
兩岸人民關係行政院大陸委員會104年8月12日陸法字第1040004582號函有關財團法人海峽交流基金會新增對大陸地區公證書驗證人員蔡明杰所為驗證簽名式樣,並停止原承辦人何佳育所為驗證簽名式樣之使用。說明:
有關財團法人海峽交流基金會104年8月6日海森(法)字第1040052403號函頒新增有權簽發驗證證明之承辦人蔡明杰簽名式,自本(104)年8月19日啟用並生效;另本會員承辦人何佳育君所為驗證簽名式樣,自本年7月1日起不再使用。
原住民行政院原住民族委員會中華民國103年3月20日原民企字第1030013239號有關原住民身分法第7條第1項規定之解釋及適用一案說明:
一、復貴局103年3月5日北市民戶字第10330694000號函。
二、查原住民身分法(以下簡稱本法)第7條第1項規定:「第四條第二項及前條第二項、第三項子女從具原住民身分之父、母之姓或原住民傳統名字,未成年時得由法定代理人協議或成年後依個人意願取得或變更,不受民法第一千零五十九條及姓名條例第一條第二項規定之限制。」第8條規定:「依本法之規定應具原住民身分者,於本法施行前因結婚、收養、自願拋棄或其他原因喪失或未取得原住民身分者,得檢具足資證明原住民身分之文件,申請回復或取得原住民身分。前項當事人已死亡者,其婚生子女準用第四條第二項及第七條之規定。」
三、依本法第7條第1項規定,當事人基於取得原住民身分之目的,改從具原住民身分之父或母之姓或原住民族傳統名字之程序,不受民法第1059條及姓名條例第1條第2項規定之限制。從而,本法第8條第1項規定應具原住民身分之當事人,於本法施行前未及回復或取得原住民身分而死亡者,其婚生子女基於取得原住民身分之目的,改從前述當事人之姓或原住民族傳統名字之程序,亦準用本法第7條規定,而得不受民法第1059條及姓名條例第1條第2項規定之限制。
四、末查本法第11條第1項規定:「原住民身分取得、喪失、變更或回復之申請,由當事人戶籍所在地之戶政事務所受理,審查符合規定後於戶籍資料及戶口名簿內註記或塗銷其山地或平地原住民身分及族別,並通報當事人戶籍所在地之鄉(鎮、市、區)公所。」依前開條文規定,原住民身分事件之受理、審查及准駁權責係屬貴轄戶政事務所,爰請督導所屬依上開意旨妥處,併此指明。

原住民行政院原住民族委員會103年7月2日原民綜字第1030035204號函有關拉阿魯哇族及卡那卡那富族民族別變更一案說明:
一、依據行政院103年6月26日第3404次會議決議事項辦理。
二、查原住民民族別認定辦法第9條第3項規定:「行政院依第二條規定核定新民族別時,已註記民族別之成年人得依個人意願申請變更為該民族別,從其民族別之子女,應隨同變更。」依前揭條文規定,行政院核定新民族別後,已註
記「該新民族別之原屬民族別」之原住民成年人,得依個人意願申請變更為該新民族別,從其民族別之子女應隨同變更。又查行政院業於前揭會議,依原住民族基本法第2條第1款規定核定拉阿魯哇族及卡那卡那富族等新民族別,旨揭新民族別之原屬民族別均為「鄒族」,因此,已註記為鄒族者,始得適用前開辦法規定申請變更為旨揭民族別。
原住民行政院原住民族委員會102年7月4日原民企字第1020036768號函○君取得原住民身分疑義一案,按原住民身分法(以下簡稱本法)第1條規定:「為認定原住民身分,保障原住民權益,特制定本法。本法未規定者,適用其他法律規定。」依前開條文規定,法律上原住民身分之認定,均應依本法規定認定之,若本法未規定者,始適用其他法律規定。因此,依本法施行前之原住民身分認定法令規定而不得取得或喪失原住民身分,於本法施行後,符合本法認定原住民身分之要件者,自得依本法規定申請取得或回復其原住民身分,本法第8條定有明文;惟依本法施行前之原住民身分認定法令規定而取得原住民身分,於本法施行後,不符合本法認定原住民身分之要件而有應喪失原住民身分之情事者,自不得認定渠具本法所稱原住民身分,而應依本法第12條規定,由戶政事務所知悉後逕依職權廢止其原住民身分,並以書面通知當事人已為更正登記。
原住民行政院原住民族委員會102年7月16日原民企字第1020038867號函重申原住民身分法第7條第3項規定一、原住民身分法(以下簡稱本法)第7條規定:「第四條第二項及前條第二項、第三項子女從具原住民身分之父、母之姓或原住民傳統名字,未成年時得由法定代理人協議或成年後依個人意願取得或變更,不受民法第一千零五十九
條及姓名條例第一條第二項規定之限制。(第1項)前項子女嗣後變更為非原住民父或母之姓者,喪失原住民身分。(第2項)第一項子女之變更從姓或取得原住民傳統名字,未成年時及成年後各以一次為限。(第3項)」因原住民
身分涉及人民權利義務事項,爰為維護原住民身分安定性,是以,本法第7條第3項規範意旨在於,具不完全原住民血統者(即本法第4條第2項、第6條第2項、第3項規定者),自「不具原住民身分」改變為「具原住民身分」之身
分狀態之程序,不適用民法第1059條及姓名條例第1條第2項規定,並有「未成年時及成年後各以一次為限」之限制。
二、當事人具不完全原住民血統,於出生登記時從具原住民身分之父或母之姓或原住民族傳統名字,並即申請取得原住民身分者,係屬原始取得,而非自「不具原住民身分」改變為「具原住民身分」之身分狀態,自不計入本法第7條第3項規定次數。
三、當事人之父母均不具原住民身分,其中一方嗣後改姓取得原住民身分後:
(一)當事人如欲同時取得原住民身分者,應依本法第11條規定向戶政機關申請依本法第7條規定,改從具原住民身分之父或母之姓或原住民族傳統名字,不適用民法第1059條及姓名條例第1條第2項規定,並應計入本法第7條第
3項規定次數。
(二)當事人如不欲同時取得原住民身分者,不適用本法,自不計入本法第7條第3項規定次數。
(三)當事人原不欲同時取得原住民身分,而依民法第1059條規定隨同改姓,嗣後復欲取得原住民身分者,仍應依本法第11條規定向戶政機關申請取得原住民身分,並仍應計入本法第7條第3項規定次數。
原住民行政院原住民族委員會102年7月12日原民企字第1020037322號函陶小弟原住民身分認定疑義一、按原住民身分法第4條規定:「原住民與原住民結婚所生子女,取得原住民身分。(第1項)原住民與非原住民結婚所生子女,從具原住民身分之父或母之姓或原住民傳統名字者,取得原住民身分。(第2項)前項父母離婚,或有一方死亡者,對於未成年子女之權利義務,由具有原住民身分之父或母行使或負擔者,其無原住民身分之子女取得原住民身分。」依前開條文規定,原住民身分法就原住民身分認定要件,係以「血統主義兼認同主義」為基本原則,亦即:具完全原住民血統者,即得依個人對其原住民血統之認同意思,申請認定其原住民身分;具不完全原住民血統者,需以從具原住民身分之父或母之姓或原住民族傳統名字,表彰其對原住民血統之認同後,始得申請認定其原住民身分。惟考量原住民單親家庭撫養子女之困難,維護未成年子女之利益,當事人為原住民與非原住民結婚所生子女,於父母離婚或有一方死亡,於未成年時,其權利義務,由具原住民身分之父或母單獨行使或負擔者,當事人無需改從具原住民身分之父或母之姓,得逕申請認定其原住民身分,合先敘明。
二、基於原住民身分法第4條第3項規定立法理由,係為考量原住民單親家庭撫養子女之困難,是以其條文規定所稱「由具有原住民身分之父或母行使或負擔」者,自係指由具原住民身分之父或母單獨行使或負擔子女之權利義務者而言,惟若有「當事人生父與生母再行結婚」、「單獨行使或負擔當事人權利義務之父或母與第三人結婚後,且該第三人收養當事人」「由當事人父母於離婚後共同行使或負擔當事人權利義務」或「單獨行使或負擔當事人權利義務之
父或母,將全部或一部委託他人行使或負擔」等情事,均已非前開條文立法理由所規範保護之對象,自不應適用原住民身分法第4條第3項規定而申請認定其原住民身分;已依原住民身分法第4條第3項規定取得原住民身分者,亦將因改適用原住民身分法第4條第2項以及第7條第1項規定,以其未從具原住民身分之父或母之姓或原住民族傳統名字而應喪失原住民身分。
原住民行政院原住民族委員會102 年10 月24 日原民企字第1020056938 號有關裴○豪先生申請取得原住民身分疑義一案,復如說明,請查照並轉知所屬戶政機關知照。一、 復貴局102 年10 月15 日北民戶字第1022848574 號函。
二、 查原住民身分法(以下簡稱本法)第12 條規定:「因戶籍登記錯誤、遺漏或其
他原因,誤登記為原住民身分或漏未登記為原住民身分者,當事人戶籍所在地之戶政事務所應於知悉後,書面通知當事人為更正之登記,或由當事人向
戶籍所在地之戶政事務所申請查明,並為更正之登記。」依前開條文規定,
因戶籍登記錯誤、遺漏或其他事實上原因,導致漏未登記當事人原住民身分
者,當事人戶籍所在地之戶政事務所應於知悉後,依職權更正登記,並以書
面通知當事人,或由當事人向戶籍所在地之戶政事務所申請查明後,為更正
之登記。又前開條文規定所稱「登記錯誤、遺漏或其他原因」,係指當事人
之戶籍登記,不符合登記當時有效之原住民身分認定法規,合先指明。【按:
如當時原住民身分法規認定不取得原住民身分,惟現行原住民法規認定得為原住民身分
者應為申請取得原住民身分之登記非更正登記。參102.7.4 日原民企字第1020036768 號】
三、 有關本法施行前,原住民與非原住民結婚後,其原住民身分之變動,依各時
期有效之原住民身分認定法規規定有所不同:
(一) 69 年4 月8 日以前,依照臺灣省政府民政廳66 年10 月22 日六六民四字
第13920 號函(如附件),略以:
1、 平地山胞之身分係採登記主義,經登記為平地山胞身分後,除自動申
請拋棄山胞身分者外,不因與平地人結婚而變更。拋棄平地山胞身分
者,亦不因離婚而恢復平地山胞身分。
2、 山地山胞女子嫁與平地人為妻,因隨夫變更本籍者,喪失山胞身分。
但未隨夫變更本籍,又未申請拋棄山胞身分者,仍具山胞身分。
3、 山地山胞女子因隨夫變更本籍而喪失山胞身分者,離婚而回復本籍且
未申請拋棄山胞身分者,恢復山胞身分。
(二) 69 年4 月8 日至80 年10 月14 日,依照「臺灣省山胞身分認定標準」規定認定之,略以:
1、 山胞女子與平地男子結婚,其山胞身份喪失。但其婚姻關係消滅後,再與山胞男子結婚時,恢復山胞身分。
2、 山胞女子招贅平地男子為夫,其山胞身分不喪失。
3、 山胞男子入贅平地女子,其山胞身分喪失。但其婚姻關係消滅後,再與山胞女子結婚時,恢復山胞身分。
(三) 80 年10 月14 日至90 年1 月1 日,依照「山胞身分認定標準」、「原住民身分認定標準」規定認定之,即:「山胞(原住民)與平地人(非原住民)結婚,其山胞(原住民)身分不喪失。」
四、 綜上,邱○香女士喪失原住民身分及未回復原住民身分,若均符合登記當時有效之原住民身分認定法規,則應適用本法第8 條規定申請回復;若不符合
登記當時有效之原住民身分認定法規,則應適用本法第12 條規定辦理更正。
五、 有關本案,請貴局督導所屬本職權調查事證後依法妥處。
美工圖
[ 第一頁 | 上一頁 ][ 下一頁 | 最後一頁 ]
第1頁 / 共305 頁 (共2130 筆) 每頁顯示 7 筆